"Потешный промысел" Новости Ладья. Зимняя сказка-2023 в Москве 13-17 декабря 2023г.

Ладья. Зимняя сказка-2023 в Москве 13-17 декабря 2023г.



Дорогие друзья! 

Наступила зима, а это значит, что мы едем в Москву на выставку-ярмарку Ладья.Зимняя сказка – 2023

Экспозиция будет работать 13-17 декабря в Экспоцентре (м.Выставочная) 

📌 Наш стенд 21Е-3 в Павильоне 2, зал 1

Мы вновь помимо кукол привезем разнообразные фарфоровые заготовки, как вы просили 😊👌

Сайт выставки: https://nkhp.ru/exhibitions/exhibition/58

«ЛАДЬЯ» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно Выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. В 2022 году Распоряжением Правительства Российской Федерации выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» была включена в план основных мероприятий по проведению в России Года культурного наследия народов России.
Наряду с организациями традиционных промыслов в выставке примут участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из большинства регионов России.
Площадь выставки составит более 25 000 кв.м.
По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные промыслы и центры народного искусства: Хохлома и Городец, Ростовская финифть, Гжель, Кадомский вениз, Вологодское, Елецкое и Михайловское кружево, Кизляр, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Федоскино, Палех, Холуй, Мстёра и многие-многие другие. Наряду с предприятиями промыслов и мастерами, работающими индивидуально, в выставке примут участие образовательные учреждения, ведущие подготовку кадров для предприятий промыслов.
Благодаря содействию Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России и центров «Мой бизнес», функционирующих в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», более 50 субъектов Российской Федерации, в том числе из таких отдалённых, как Республика Бурятия, Архангельская и Тюменская области, Алтайский край, Красноярский край, Курганская область, Новосибирская область, Пермский край, Республика Крым, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Хакасия и другие смогут представить свои экспозиции.
Участие в выставке коллективных стендов субъектов Российской Федерации позволит не только представить всё разнообразие традиционных промыслов и ремёсел региона, но и даст возможность презентовать лучшие туристические маршруты в местах традиционного бытования промыслов, объединяющие туристские комплексы на базе действующих предприятий промыслов, музейные и выставочные центры, площадки для интерактивных туристских программ.
Участники выставки представят новые образцы изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, а также возможности своих организаций по приёму туристических групп и индивидуальных туристов.
По традиции центральная экспозиция выставки станет тематической – в её рамках пройдёт III Всероссийская выставка-конкурс «Московский сокольничий», посвящённая поэтизированным в произведениях мастеров народных художественных промыслов, живописи и скульптуре эпизодам из охотничьей жизни и уникальной природе нашей страны, а также итоговая выставка Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования. Возрождение», проводимая Ассоциацией «Народные художественные промыслы России с 1990 года. Ежегодно в смотре-конкурсе принимают участие около 500 молодых мастеров, художников мастера народных художественных промыслов и студентов более чем из 40 регионов Российской Федерации. Сегодня многие из участников и лауреатов прошлых конкурсов стали ведущими и главными художниками предприятий народных художественных промыслов, удостоены почетных званий «Заслуженный художник Российской Федерации», «Народный художник России».
В этом году подготовлена насыщенная программа деловых мероприятий выставки. Профессионалы отрасли в рамках открытого диалога обсудят актуальные механизмы поддержки предприятий промыслов, правового обеспечения отрасли, методы продвижения продукции промыслов.
В ходе живого общения участники Делового форума поделятся успешными практиками, получат консультации искусствоведов и ведущих экспертов отрасли по текущей ситуации. Для обсуждения проблем кадрового обеспечения организаций народных промыслов и обучения молодых мастеров на Форум приглашены специалисты сферы образования.
«Город мастеров» откроет гостям выставки секреты профессионального мастерства – ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву, ткани и металлу, гончарство, резьба по кости, камню и дереву, лепка игрушки, ковка, кружевоплетение,ювелирное искусство.
Для юных посетителей организуется детская площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел.
Широкая концертная программа пройдёт на сценических площадках выставки. Участие в программе примут как профессиональные артисты, так и творческие коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.
«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2023» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров. Здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюблённые в народное искусство и российскую культуру!